Продукция

Статьи

Сколько прослужит металлочерепица?

"Сколько прослужит металлочерепица?" — ответ на этот воспрос интересует каждого, кто строит дом. Точно ответить на этот вопрос довольно сложно, потому как срок службы металлочерепицы зависит от условий эксплуатации ( степени агрессивности атмосферной среды), а так же от используемой для производства оцинкованной стали и вида полимерного покрытия.

Давайте разберемся, от чего зависит коррозионная устойчивость оцинкованной стали и что влияет на срок службы кровельного материала.






Катодная защита стали

Благодаря тому, что цинк является химически более активным металлом, он буквально растекается по поверхности стального листа, защищая металл от коррозии. Если сделать царапину на оцинкованном листе, через некоторое время она затянется. Из-за разности потенциалов цинка и железа, цинковое покрытие восстанавливается на оголенном металле, покрывая поврежденные участки со коростью 0,5-0,7 микрон в год.

Ионы цинка, перемещаясь во влажной среде, закрывают оголенный металл, создавая на нем защитное покрытие. Цинковый слой, истончаясь со временем, "жертвует" собой, защищая металл.

Поэтому коррозионная стойкость стали напрямую зависит от толщины цинкового слоя. Чем качественнее и толще слой цинка, тем лучше защищен стальной лист, тем дольше он прослужит. 








Испытательный полигон на берегу
Балтийского моря
Образцы стали после воздействия
влажным морским воздухом 
Образец с меньшим содержанием цинка 
полностью покрыт коррозией 
Независимые исследования подтверждают то, что от количества наносимого цинка зависят антикоррозийные свойства металла. Срок службы оцинкованной стали оценивается двумя методами: лабораторными и натурными. Натурные испытания дают объективную оценку службы оцинкованной стали, так как на нее действует все реальные погодные условия. Все крупные европейские металлургические комбинаты имеют в своем распоряжении испытательные полигоны, расположенные в различных климатических зонах, на которых проводятся наблюдения в течении 30 лет и более.

 



Лабораторные испытания

Лабораторные испытания, в отличие от натурных, позволяют получить результаты гораздо быстрее. В процессе проведения тестов производятся испытания в камере влажности и солевом тумане, циклические испытания в условиях попеременного воздействия солевого тумана, влажнной и сухой атмосфер с различным соотношением солевого, влажного и сухого времени экспозиции. В некоторых случаях в цикл включают воздействие отрицательных температур и углекислого газа. 

Для ускоренных лабораторных и натурных испытаний используют пластины из оцинкованного окрашенного металла, на которые наносят "искуственные очаги коррозии"-надрезы на всю глубину покрытия или точечные сколы лакокрасочного слоя. После испытания образцов делается оценка скорости распространения коррозии под окрасочным слоем от искуственного очага коррозии.

 

 

Что мы предлагаем?

 

Мы предлагаем качественную металлочерепицу RUUKKI, в отличие от других производителей, являющимся предприятием "замкнутого цикла" — от выплавки стали, проката, цинкования, окраски и до профилирования металлочерепицы, где закупка металла низкого качества исключена по определению. Еще одним аргументом в подтверждение качества продукции RUUKKI является тот факт, что одними из потребителей стального оцинкованного проката являются ведущие европейские производители автомобилей, использующие его для производства кузовов легковых автомобилей с многолетней гарантией от сквозной коррозии (подробно об отличиях продукции RUUKKI от конкуренетов можно прочесть в статье "Кровля из металлочерепицы. Какую выбрать?")

Официальная письменная гарантия на металлочерепицу производства финского концерна RUUKKI, из стали 0,5мм и содержанием цинка 275гр/м2 составляет: на стойкость цвета — от 10 до 20 лет, на отсутствие сквозной коррозии (в зависимости от вида полимерного покрытия) — от 30 до 50 лет!

 







Почему написана эта статья ?

 

Мы понимаем, как непросто выбрать качественный материал из всего изобилия предложений на рынке. Мы знаем, как часто покупателей вводят в заблуждение нечестные продавцы, предлагающие продукцию отвратительного качества, не объясняя причину более низкой цены. Очень жаль, что в погоне за прибылью, они идут на подобное, не понимая, что этим вредят своей репутации. Любой клиент заслуживает честного отношения к себе, что бы ему не предлагали — металлочерепицу или ондулин. И закон, в этом, полностью на его стороне. Мы надеемся, что эта статья поможет покупателям в выборе кровли.

 

Статья подготовлена компанией "ВАСМЕР"

Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник: http://www.wasmer.ru

« все статьи