Продукция

Статьи

Шумит ли металлочерепица в дождь?

Шумит ли металлочерепица ? Этот вопрос является одним из часто задаваемых вопросов теми, кто приобрел или только собирается приобрести кровлю из металлочерепицы. Однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно.

Нужно отметить тот факт, что металлочерепица является одной из важных составляющих кровельной системы, на целостность, завершенность и функциональность которой влияет грамотность проектирования и монтажа всех ее составляющих, а так же человеческий фактор, при исполнении работ. Ведь доверив монтаж металлочерепицы кровельщику, который знает о ней лишь то, что такой материал крепится саморезами, а не гвоздями и использует для резки “болгарку” – не сложно догадаться, что из этого получится. Поэтому на всех этапах работы должны присутствовать грамотные специалисты, обеспечивающие высокое качество работ. 

 

Почему шумит металлочерепица?
 


Так все же, почему шумит металлочерепица? Задав подобный вопрос специалисту, вы можете заметить едва заметную улыбку на его лице. Это довольно распространенный стереотип, с которым мы сталкиваемся. Конечно шумит-ответят вам специалисты, гонтовая (деревянная) кровля скрипит, шифер еще и барабанит, а пластик стучит и так до бесконечности.   Это физика – любой материал, при оказании на него механического воздействия может поскрипывать, дребезжать, барабанить, шуметь, в общем можно называть звук как нам угодно. Что же такое звук и шум и как их можно уменьшить?   

Звук – это упругие волны, продольно распространяющиеся в каком –либо  упругом материале и создающие в нем механические колебания, распространяя звуковые волны.  

Шум – это звуковая волна, распространяющаяся в упругом материале, поэтому нужно бороться с волной распространяющейся в воздухе и колебаниями в материале (в нашем случае металлочерепица и дерево).

При возведении стропильной системы очень часто допускаются грубые ошибки, из-за которых правильно установить обрешетку под металлочерепицу не представляется возможным (неровные плоскости скатов). Кровельщики не считают нужным выравнивать “ горбатые” плоскости скатов – это ведь довольно трудоемкое дело, и оставляют все как есть, надеясь что “ металлом” все выравняется. На практике получаем плохо закрепленные, болтающиеся листы металлочерепицы, которые во время дождя создают шум.

Уменьшение шума и вибрации листов металлочерепицы можно добиться:  — за счет увеличения жесткости конструкции, путем правильного крепления металлочерепицы к обрешетке (используя количество саморезов на квадратный метр не менее восьми, согласно инструкции, и жесткого крепления к обрешетке  в низ волны), соблюдения шага стропил и поперечного сечения стропильных ног, а так же правильного монтажа обрешетки.

 

Как защититься от шума металлической кровли?


Теплоизоляционные материалы с волокнистой структурой, такие как стекловата и минеральная вата обладают способностью звукопоглощения. За счет хаотичного расположения волокон минвата приобретает упругость, что способствует гашению вибраций, возникающих вследствие ударного шума ( капли дождя). Имея коэффициент звукопоглощения от 0,7 до 0,95, при бъемной массе до 75 кг/куб.м, эти материалы отлично изолируют жилые помещения от шума.

При утеплении мансарды, толщина теплоизоляционного слоя составляет 200 мм, независимо от вида кровельного покрытия.Этой толщины достаточно для работы утеплителя как шумоизоляции, при этом шум от кровельного покрытия становится минимальным. Если правильно смонтировать кровлю и утеплить, то шум от дождя не будет Вас беспокоить.

Итак, учтя все вышеперечисленные советы, как правильно выполнить кровлю, можно безо всяких сомнений выбирать металлочерепицу и наслаждаться в дождливый день чашечкой кофе и уютом Вашего дома!

 

Статья подготовлена компанией "ВАСМЕР"

Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник: http://wasmer.ru

« все статьи