Продукция

Статьи

Снегозадержатели на крыше... ваша безопасность!

Строя свой дом, каждый хочет чтобы он был красивым, а кровля служила долго и без проблем. Однако мало кто задумывается о том, что весной сход снега с крыши представляет большую опасность для жизни и здоровья, а также вреда имуществу. Если помятый капот или треснутое стекло припаркованного автомобиля, оторванные водостоки или поломанные деревья, печальные, но все-же исправимые факты, то случаи когда тяжелая масса снега травмирует и калечит людей, порой становится непоправимой трагедией.

 

Подобные случаи встречаются не только на высотных зданиях, но и на невысоких частных коттеджах, где даже небольшой козырек над входом таит опасность. Может быть не с такими ужасными последствиями... но стоит ли рисковать?

К решению установить на кровлю снегозадержатели, предотвращающие сход снега с крыши, часто приходят лишь после неприятных случаев, повлекших за собой вред здоровью или порчу имущества. В то время, как в большинстве европейских северных стран существуют нормы, обязывающие к установке систем снегозадержания на всех типах кровли. Без этих систем снегозадержания невозможно сдать дома в эксплуатацию или застраховать. 

 

Какими бывают снегозадержатели?

Современный рынок предлагает несколько видов снегозадержателей, предназначенных для различных кровельных покрытий. Наибольшей популярностью пользуются трубчатые, решетчатые, уголковые, а также крюки-снегостопоры.

Трубчатые снегозадержатели считаются самыми надежными, они способны выдержать мощное давление снежного пласта, где над каждым погонным метром снегзадержателя, расположенном в 5 метрах от конька, может скапливаться до 1 тонны снега.

Крыши с уклоном от 20 до 35 градусов наиболее опасны для скопления большого количества снега и одновременного схода снежной лавины. На таких кровлях снегозадержатели находятся под значительной статической нагрузкой, а когда начинается сход тяжелой снежной массы, то к ней добавляется динамическая (ударная) нагрузка.

Выбирайте грамотно

На что обращать внимание при выборе системы снегозадержания? В первую очередь, это толщина и качество стали, обеспечивающие прочность изделиям. Применение стали разных марок и толщины наиболее остро проявляется в снегозадержателях для стальных кровель, где конкуренция производителей самая высокая. Продукты, выглядящие одинаково, отличаются по способности выдерживать нагрузку и долговечности.

Снегозадержатели от известных европейских фирм-производителей, например финской ORIMA и шведской BORGE, использующих для производства сталь большей толщины, выдерживают статическую нагрузку в 500 кг и динамическую-180 кг (удар от сползающего снега), в отличие от других производителей, деформирующихся и отрывающихся от кровли при нагрузке в 100 кг.

Многие заказчики покупают дешевые изделия, не обращая внимание на качество, но... как известно, дешево не значит хорошо. Видео по испытанию систем безопасности смотреть здесь. 
Ошибки расчета

При расчете системы снегозадержания необходимо учитывать угол наклона, длину ската, показатели скольжения кровельного материала и многое другое. Необходимо помнить о выступающих узлах кровли и элементах, установленных на ней, например о защите от снега труб вентиляции, кондиционеров и мансардных окон. Нужно знать какие нагрузки выдержит опора и сколько килограмм-трубка снегозадержателя.

Найти данные по несущим способностям на некоторые системы, предлагаемые на рынке, сложно, либо вообще невозможно. Сегодня лишь зарубежные производители, да и то не все, предоставляют информацию о технических характеристиках своих систем безопасности, а из отечественных-ни один не дает данных, какую нагрузку выдерживает та или иная опора снегозадержателя.

Опоры, представленные на рынке, выдерживают нагрузку от 75 до 500 кг. Большая часть из них выдерживает не более 150 кг. Соответственно этому, выполняя расчет снеговой нагрузки, необходимо знать какие кронштейны применить и сколько рядов снегозадержателей установить.

 


Так или иначе, вопрос о значимости снегозадержателей в регионах со снежными зимами практически не не поднимается. Ответом на него всегда  будет однозначное "да"... Ведь именно этот способ, при небольших расходах и не сложных работах по монтажу, позволяет надежно обезопасить себя, своих близких и имущество, как собственной семьи, так и окружающих.


Статья подготовлена компанией "ВАСМЕР"

Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник www.wasmer 

« все статьи