Продукция

Статьи

Террасная доска из ДПК или натуральной древесины?

Дизайнерская тенденция загородного строительства в последнее время подразумевает расширение жилого пространства за пределами дома. Ведь так здорово выйти на улицу в сланцах, а то и босиком, чтобы позагорать на солнце, лежа в шезлонге, искупаться в бассейне, приготовить шашлык или поиграть с детьми на свежем воздухе.

Представьте яркий солнечный день, теплая водичка в бассейне, дымится мангал, а под ногами не пыльный щебень или брусчатка, а самый настоящий пол, который на открытом воздухе не боится воды, не гниет, не выгорает на солнце, к тому же, не горит. Вот о таком материале для террас, детских площадок и бассейнов, мы расскажем в этой статье. 


Детская площадка

Чаще всего покрытие детской игровой площадки делают из песка, плитки или дерева. Эти материалы обладают как достоинствами, так и недостатками. Плитка имеет холодную, гладкую и скользкую поверхность, на которой легко поскользнуться и получить травму, а на влажном песке можно простудиться. Самое безопасное для ребенка покрытие-это древесина, достаточно теплый и нескользкий материал. Но... дерево трнебует постоянного ухода-шлифования, защиты специальными составами от гниения, пропитками от выгорания на солнце, от повреждения насекомыми и от воздействия огня.

Сейчас на рынке появился совершенно новый материал, имеющий все преимущества натурального материала, при отсутствии вышеперечисленных недостатков. Этот материал называется террасная доска из ДПК (древесно-полимерного композита) или "декинг". Декинг из ДПК обладает множеством достоинств:




Не скользит. Рифленая поверхность террасных досок из ДПК, называемая "вельвет", предотвращает скольжение даже на мокром (после дождя) настиле, устраняя опасность травм.

Экологичность и гигиеническая безопасность. Главный критерий выбора товаров для детей-это безопасность для их здоровья. Композитная террасная доска производится из натуральной древесной муки и экологически чистых полимеров-полиэтилена, полипропилена или поливинилхлорида, используемых повсюду, даже в медицине. Отсутствие вредных для здоровья формальдегидов, сульфатов и свинца, выделяющихся при нагревании, делает террасную доску из ДПК безопасной даже в жаркую легнюю погоду. Композитная доска приятно пахнет древесиной. 

Сохраняет тепло. Обладая теплопроводностью натурального дерева, композитная террасная доска комфортна для детских игр и развлечений. Сидя, на приятном на ощупь, настиле из ДПК, ребенок может раскрашивать книжки-раскраски, раскладывать пазлы или головоломки, играть игрушками. По полу из ДПК приятно ходить босыми ногами, не боясь заноз. 

 


Влагостойкость. Устойчивость к влаге, достаточно важная характеристика материала,ведь сырость является одной из причин распространения гнили и плесени, вредных для детского здоровья. Декинг из ДПК, за счет плотной структуры и малой пористости, абсолютно не подвержен воздействию воды (водопоглощение не более 0,6-0,7%), материал устойчив к гниению, различным грибкам и плесени.

Легкий уход. Для того, чтобы детскую площадку с настилом из композитной террасной доски привести в порядок, достаточно подмести мусор и сполоснуть водой, грязь легко удаляется щеткой или струей воды. Для удаления пятен ржавчины, птичьего помета или жира, достаточно их промыть теплой мыльной водой, а для устранения трудновыводимых пятен и царапин-потереть их наждачной бумагой. 

Износостойкость. Уникальная рецептура, в состав которой входит сбалансированная смесь полимеров и измельченной древесины, в отличие от дерева, делает композитные террасные доски не только устойчивыми к истиранию, царапинам, но и возможности их полировки, без потери цвета.

  
Плюс ко всему перечисленному следует добавить то, что террасную доску из ДПК можно использовать для устройства настилов уличных бассейнов, террас, полов в беседках, а также летних кафе, на причалах и пирсах. На открытом воздухе, там, где зимой холодно и идет снег, а летом жарко и печет солнце, или моросит дождь, где дерево очень быстро приходит в негодность.

 


   
История и современность декинга

Хотя название у этого материала английское-decking, что в переводе означает "палуба", впервые он появился в Японии. Первоначально этот он изготавливался из дерева и предназначался для полов на балкончиках, являющихся традиционным местом отдыха жителей японских мегаполисов.  

Развитие химической индустрии привело к появлению на рынке декинга из пластмасс. С появлением технологии древесно-полимерного композита (ДПК), стали производить террасные доски из измельченной древесины и полиэтилена (ПЭ), по причине того, что полиэтилен достаточно мягкий и более простой в производстве соместно с древесиной, и недорогой.

С развитием технологии ДПК, европейские производители наладили производство декинга из более качественных полимеров, сначала из полипропилена (ПП), а затем из поливинилхлорида (ПВХ), более прочных пластиков. 


Производство террасной доски из ДПК

Сегодня террасная доска из ДПК производится из измельченной древесины, полимера и небольшого количества функциональных добавок, придающих изделиям ударную прочность, устойчивость к гниению, воздействию УФ-лучей, перепадам температуры и огнезащитные свойства.

Производство осуществляется путем прессования древесно-полимерной смеси в экструдерах, под воздействием температуры и высокого давления. Декинг из ДПК может быть как полнотелым, так и полым внутри, для экономии материала и снижения цены. При этом, на прочность и жескость его "внутренняя" часть не сильно влияет.

Содержание древесины составляет от 50 до 80% от веса композита, в зависимости от вида используемого полимера. Если в составе изделий преобладает древесина, то террасная доска становится более хрупкой, сильнее впитывает влагу, при этом, себестоимость ее производства получается ниже.

 
Если же больше полимера, то изделия эстетически выглядят хуже, имеют гладкую, скользкую поверхность. Они гораздо прочнее, более устойчивы к истиранию и продавливанию, но являются более дорогими. Оптимальным считается равное количество древесины и полимера в составе изделий.

Декинг на основе полиэтилена (ПЭ) дешевле, проще в обработке и укладке, но менее прочный и твердый, быстрее изнашивается. Рекомендуется для использования в частном загородном строительстве.
Террасные доски на основе полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ) намного прочнее и жестче, устойчивее к истиранию, но требуют осторожной укладки из-за низкой пластичности. Они лучше подходят для общественных площадок, летних кафе, террас, оформления набережных и пр., то есть там, где большая проходимость людей. К тому же, террасная доска из ПВХ является единственным вариантом использования там, где есть ограничения по пожарной безопасности, потому что не поддерживает горение.





Сколько стоит террасная доска из ДПК?

Ориентировочная стоимость композитной террасной доски составляет от 1500 до 4000 рублей за метр квадратный, в зависимости от производителя и вида продукции. Дорого ли это?

Конечно эта цена несколько выше в сравнении с качественной доской из дерева, но декинг из ДПК прекрасно компенсирует этот недостаток своей устойчивостью к воздействию окружающей среды и эксплуатационными характеристиками. 

На первый взгляд, композитная террасная доска кажется очень дорогой. Но если учесть расходы на постоянный уход за деревянной доской, включающим в себя очистку, пропитку защитными составами, покрытие лаком, то в итоге оказывается, при длительной эксплуатации декинг из ДПК выгоднее. К тому же, его можно использовать повторно, перевернув другой строной, как правило, он производится с двумя фактурными поверхностями.

 
На что обращать внимание при покупке декинга?

При приобретении композитной террасной доски важно обращать внимание на толщину доски и ее стенок, высота профиля должна быть не менее 25 мм. Нет никакого смысла переплачивать и покупать полнотелую или более толстую доску, с более высоким профилем.

Также, не стоит и экономить приобретая более тонкую доску, она будет прогибаться, и поэтому придется чаще укладывать лаги, увеличив тем самым их расход и общую стоимость. Некоторые производители предлагают эконом-варианты доски, толщиной 22... и даже 18 мм! Но эта экономия оказывается мнимой. 

Предпочтительнее выбирать декинг более темного цвета, на нем будут мало заметны мелкие царапины и трещинки, а также грязь и мусор. Террасная доска из ПВХ сильнее выгорает на солнце, чем террасная доска из полиэтилена, особенно ярких темных оттенков. Причиной этому является содержание хлора, который под воздействием солнечных лучей "отбеливает" доску.

При выборе, обращайте внимание на плотность доски, для мест с высокой проходимостью, где люди ходят в грубой обуви, требуется доска с высокой плотностью, стойкая к истиранию. Это беседки, террасы, набережные, летние кафе, дорожки прочее. 


Эксплуатация террасной доски из ДПК

Даже столь неприхотливый к условиям использования материал имеет свои ограничения в эксплуатации. Террасная доска из ДПК не должна использоваться в местах с постоянной высокой влажностью без возможности проветривания. В противном случае, даже на этом неприхотливом материале может появиться плесень.

Абсолютно неприемлемо использование композитной террасной доски при постоянном воздействии воды. Если декинг будет находиться в постоянном контакте с водой в течении длительного времени, его свойства будут ухудшаться. Нельзя использовать декинг из ДПК в помещениях с частыми и большими перепадами температуры, например в парной, это может привести к его деформации. 
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что довольно высокая стоимость композитной террасной доски окупится за счет долговечности материала. В долгосрочной перспективе декинг из ДПК оказывается выгодней самой качественной деревянной доски. Поэтому можно с уверенностью сказать, что будущее именно за материалами из ДПК.

« все статьи