Продукция

Статьи

Безопасность на крыше...

Любая кровля, независимо от материала покрытия, требует систематического ослуживания. Два-три раза в год владельцу дома необходимо подниматься на крышу для осмотра или ремонта кровельного покрытия, очистки ендов и желобов водостока от листвы и веток, почистить каминную трубу или поправить антенну. Сделать это быстро, качественно, а главное безопасно, поможет СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ кровли, которая обеспечит удобство передвижения по кровле в любое время года и исключит риск поскользнуться и упасть с крыши вниз.


Что же включает в себя система кровельной безопасности?

Прежде всего, это кровельные ограждения, предотвращающие случайное падение человека с крыши. Стеновые и кровельные лестницы, переходные мостики, позволяющие без риска для жизни в любое время года и при любой погоде подниматься на кровлю и передвигаться по ней.

Отдельная тема — снегозадержатели на кровле, предотвращающие лавинообразный сход снега с крыши... о них мы расскажем в следующей статье.

 

Кровельные ограждения

Кровельные ограждения служат для предотвращения несчастных случаев.. падения с крыши человека или других предметов, могущих нанести травму людям, находящимся внизу. Они должны быть прочными-не только выдерживать удар падения человека, но и не деформироваться от этого. Чем круче скат и длиннее, тем сильнее получается удар. Поэтому кровельные ограждения изготавливают из высококачественной стали, обеспечивающей прочность и надежность конструкции.

Ограждение должно быть установлено по всему периметру кровли, независимо от того, пологая она или с крутыми скатами, и надежно закреплено на обрешетку. Также оно должно быть обязательно испытано и сертифицировано и соответствовать ГОСТу, иначе дом не примут в эксплуатацию надзорные службы. 

 

Кровельные лестницы

Для того чтобы безопасно подняться на крышу, а также обеспечить свободный доступ к различным объектам на кровле, таким как дымоходы, вентиляция, телевизионные антенны и пр., необходимо установить кровельные лестницы на скат и стену дома.

Лестница на скат монтируется непосредственно на кровлю, опираясь на кронштейны, отличающиеся по высоте, в зависимости от кровельного материала. Вверху она крепится под коньком, внизу-переходит в фасадную пристенную лестницу, соединяясь с ней дугообразными поручнями. Стеновая лестница крепится на фасад с помощью кронштейнов длиной от 0,5 до 1,2 метра. Верхняя ступень находится на одном уровне с карнизом, для безопасного перехода на кровельную лестницу, нижняя располагается в метре-полутора от уровня земли.

 

Кровельные мостики

Чтобы минимизировать риск случайного падения с крыши, при ее обслуживании, на кровельный скат устанавливаются передвижные мостики, позволяющие безопасно передвигаться по кровле. Они представляют собой металлическую платформу с решетчатой рифленой поверхностью, предотвращающей скольжение обуви. Решетчатая структура мостика пропускает более 60% снега, что позволяет беспрепятственно передвигаться по кровле даже при сильных снежных заносах. Установка кровельных мостиков не влияет на герметичность кровли, так как они крепятся к обрешетке через герметичные прокладки.

Кронштейны для крепления мостиков можно регулировать, в зависимости от уклона кровли, придавая горизонтальный уровень платформы мостика относительно ската крыши. Вместе с кровельными лестницами передвижные мостики образуют удобную и безопасную систему передвижения, которая упрощает обслуживание кровли. 


Экономия на элементах системы безопасности кровли чревата несчастными случаями.. Однако многие домовладельцы осознают серьезность этой опасности, только тогда, когда столкнутся с ней на собственном опыте. Но лучше поздно, чем никогда.. Правильно установленная система безопасности кровли не только сохранит жизнь и здоровье обитателей дома, но и защитит кровельное покрытие от повреждений.


 

 Статья подготовлена компанией "ВАСМЕР"

Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник www.wasmer 

« все статьи