Продукция

Статьи

Мансарда: уютная жизнь под крышей

Одним из самых ценных свойств мансарды является тишина, которая обеспечена всем, кто в ней находится. Поэтому лучшего места для отдыха и расслабления не сыскать во всем доме. Комната отдыха, обустроенная в мансарде, может стать многофункциональной зоной для всех членов семьи. Здесь можно будет посмотреть телевизор, почитать книгу, собраться с друзьями за бильярдным столом или просто помечтать в тишине. В мансарде можно расположить спальни, ванную, детскую игровую комнату, помещение для занятий фитнесом или йогой, а также домашний кинотеатр.
Какую бы комнату вы не разместили под крышей, помещение будет уютным, не похожим на все остальные комнаты в доме. Предлагаем ознакомиться с идеями оформления мансарды и выбрать ту, которая больше всего придется вам по душе.


  Спальня в мансарде

Устройство спальни под крышей дома-одна из самых распространенных идей использования мансарды, поскольку, благодаря скошенным стенам, здесь создается необычайно уютная и даже интимная атмосфера. Причем спальню можно использовать не только для членов своей семьи, но и для гостей. В этом случае и хозяева, и гости могут жить не мешая друг другу, и встречаться на общей территории тогда, когда им захочется.

Неплохо, расположить рядом со спальней ванную или душевую комнату. Согласитесь удобно, когда все находится под рукой, неподалеку можно оборудовать  и гардеробную комнату. Что касается мебели, то здесь необходимо будет установить кровать, тумбочки, полки, комод.

Если над кроватью расположить мансардные окна, то перед сном можно будет полюбоваться луной, яркими звездами в небе и подумать о вечном.
 

 




Ванная комната

Ванную комнату в мансарде  можно оборудовать в дополнение к спальне, неподалеку от нее. Вообще несколько ванных комнат в доме, это настоящее спасение для большой семьи, позволяющее избежать очередей в утреннее время.

Ванная в мансарде отличается от обычных ванных комнат наличием нависающего над головой потолка, скошенных стен и наклонных окон, благодаря чему в помещении всегда много солнечного света и свежего воздуха.

К тому же, так романтично, при свечах, принимая ванну, любоваться в окне ночным небом, с мерцающими звездами и луной.

 
 
     
  Гардеробная в мансарде

Члены вашей семьи смогут по достоинству оценить наличие гардеробной в мансарде, рядом со спальней, и отсутствием шкафов на первом этаже. Вы только представьте, сколько сэкономится места, если вы сможете убрать шкафы из комнат внизу.

Для большего удобства, в гардеробной комнате можно оборудовать постирочную со стиральной мшиной и гладильной доской.

В гардеробной, для удобства, можно разместить множество полок, ящиков для хранения белья и сезонной обуви, штанг для одежды и прочей мебели. Здесь же можно хранить снаряжение и спортивный инвентарь (лыжи, санки, мангалы, палатки и пр.).

Гардеробная комната должна быть светлой и хорошо проветриваться, этого можно достичь с помощью мансардных окон, пропускающих много света и свежего воздуха.

 

   
Гостиная

Замечательное решение-устройство гостиной в мансарде, ее можно одновременно использовать для приема гостей, устройства столовой или домашнего кинотеатра. Именно в гостиной люди обычно сидят на диване, общаются, смотрят телевизор, не причиняя неудобств находящимся внизу.

В гостиной можно установить мягкий, удобный диван, несколько кресел, журнальный столик (лучше трансформер, который при необходимости может превратиться в полноценный стол).

Здесь же можно разместить мебельную стенку для книг, фоторамок, статуэток и других сувениров, на полу постелить мягкий ковер и расставить стильные напольные вазы, а на стене закрепить телевизор.

 
 



  Детская комната в мансарде

Известно, что дети любят все тайное и необычное, поэтому убежище под крышей им наверняка придется по нраву. Особенно актуально выделить место в мансарде под детскую комнату для двух детей. Поставить здесь две кровати, тумбочки, шкаф и комод, а также устроить игровую зону, уделив особое внимание лестницам и горке.

Пожалуй это настоящая мечта каждого ребенка-иметь дома большую горку, с которой можно кататься с друзьями. Причем в детской можно расположить не только игровую, но также учебную и спальные зоны. Это не только практично, но и разумно: когда дети будут ложиться спать, им не помешают снизу звуки телевизора, гости или разговоры родителей.

При создании детской комнаты важно осозновать, что дети очень подвижны, они будут постоянно бегать и прыгать, соответственно все это будет слышно в нижней части дома, поэтому нужно обязательно позаботиться о звукоизоляции пола. 



Фитнес зал 

При том обилии бытовой техники сегодня, которая год от года снижает двигательную активность современного человека, превращая его в ленивую, слабую и нездоровую личность, сегодня очень актуально подумать о физических нагрузках для своего тела. Здесь в мансарде, под крышей дома, можно с комфортом  заниматься как фитнесом, так и тренировками на силовых и кардиотренажерах.

Заниматься в мансарде фитнесом и на тренажерах приятно вдвойне: из окон открывается прекрасный вид на окружающий пейзаж, а большие мансардные окна позволяют беспрепятственно проникать внутрь помещения свежему воздуху и солнечному свету, создавая приятную обстановку для занятий. 
 
 
 
  Бильярдная

Большинство хозяев хотело бы иметь в доме комнату для отдыха с друзьями, где можно было бы приятно провести время, поиграть на бильярде или просто пообщаться. Совсем неплохо было бы  оборудовать такую комнату в мансарде.

Чтобы потолок мансарды не давил, его можно окрасить в светлый тон, а у самой пологой стены поставить диван, рядом с ним журнальный столик. Посредине комнаты необходимо установить стол для бильярда, а у мансардного окна барную стойку. 

Площадь этого помещения должна быть больше, чем в других комнатах, поскольку здесь должны поместиться и кофортно чувствовать себя не только хозяева, но и их гости.

Если у вас в мансарде потолок имеет деревянные балки-совсем не нужно их зарывать , наоборот, необходимо подчеркнуть красоту натурального дерева, покрыв их темной морилкой.


 
Кабинет или творческая мастерская

Дневной свет и визуальный контакт с окружающим миром являются факторами высокой работоспособности и творческой активности. Во время работы из окна должно быть видно не только небо, но и красивый окружающий ландшафт.

Идеальным вариантом для кабинета будет мансарда, под крышей дома, в которой можно разместить рабочий стол, кресло, книжные полки. В дополнение к этому может установить небольшой гостевой диван или кресло-качалку.

Причина, по которой многие дизайнеры размещают кабинет в мансарде-это тишина и большая освещенность через мансардные окна, которые пропускают на 30% больше света, чем вертикальные.

Кроме того, с высоты мансарды открывается прекрасный вид, а взгляд в "перспективу", по мнению многих психологов, стимулирует творческую и умственную деятельность.  





Студия, домашний кинотеатр

Идея создания в мансарде студии для игры на музыкальных инструментах или домашнего кинотеатра многим придется по вкусу. Главное-создать уютную, теплую атмосферу, в которой можно расслабиться за просмотром кинофильмов.

Мягкий и удобный диван позволит получать удовольствие от отдыха на нем, а пара пуфов дополнят интерьер домашнего кинотеатра.

Для того, чтобы не причинять неудобства для других членов семьи от громких звуков, помещение студии или домашнего кинотеатра необходимо хорошо изолировать звукопоглащающими материалами. Рядом со спальнями и детскими комнатами должно быть достаточно тихо. 



Помещение для йоги

Если такие термины, как Асана, Пранаяма и Нияма, знакомы Вам, а йога для вас-это образ жизни, то Вы наверняка не откажетесь от идеи создания в мансарде комнаты, заполненной солнечным светом и свежим воздухом, для занятий йогой. 

Чтобы в процессе медитаций и выполнения асан, вас ничто не отвлекало и не мешало вам, не стоит загромождать пространство комнаты мебелью, она должна быть свободной и просторной.

Все, что нужно вам для занятий и расслабления-это тишина в комнате, чистый и теплый пол, коврик, окно с видом на восходящее солнце, а также тихая ритмичная медитативная музыка, помогающая ощутить потоки живительной энергии в теле. 




Любая, из перечисленных нами десяти идей обустройства чердачного помещения, воплощенная вами, сделает вашу мансарду не просто дополнительной жилой площадью, а самым любимым местом в доме, где вы с удовольствием будете жить и проводить свое свободное время.
Статья подготовлена компанией "ВАСМЕР"

Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первристочник www.wasmer.ru 

« все статьи