Продукция

Статьи

Премиум - выгоднее эконома! Если речь идет о металлочерепице RUUKKI



Одним из самых важных критериев выбора металлочерепицы, который позволяет покупателям принять решение в пользу того, или иного производителя, является цена. Многие потребители рассматривают низкую стоимость как выгоду, не понимая при этом, что больше теряют, чем приобретают. Ведь дешевый, некачественный материал прослужит гораздо меньше, и разовая экономия в будущем выльется в еще большие затраты. Ведь переделывать всегда дороже.

Но насколько рационально отдавать свои "кровные" за материал, который через несколько лет выгорит на солнце, покроется пятнами ржавчины, а то и того хуже... с него облезет краска. Кровлю придется переделывть заново, потратив на это гораздо больше денег, сэкономленных первоначально. Ведь "скупой платит дважды"... это аксиома, которая известна всем.

 


  Дешевая кровля: стоит ли экономить... или чем чревата такая покупка?

Вопрос экономии иногда заставляет нас покупать недорогие вещи. То же самое относится и к кровельным материалам. Часто многие выбирая кровлю, сравнивают предлагаемый материал по цене, но никак  не по качеству. Выбрав самую низкую стоимость, совсем не задумываются, сколько времени этот материал им прослужит. 

Давайте разберемся, какой результат мы получим, приобретая продукцию сомнительного качества, и на что следует обращать внимание, при покупке кровельного материала

Первое, на что нужно обращать внимание -это толщина стального листа. Несведущему человеку это может показаться не особенно важным. Однако это не так.

По всем существующим нормам, толщина металлочерепицы должна соответствовать 0,45-0,5 мм. При такой толщине, стальной лист отлично профилируется и получает идеальную геометрию.

Швы у такой металлочерепицы будут совсем незаметны, а листы плотно прилегать друг к другу, без щелей. Кроме того, она будет достаточно жесткой, сохраняя свою форму под воздействием нагрузок.
 




Однако, у нас сейчас "доэконмились" до того, что стали производить металлочерепицу толщиной 0,4... и даже 0,36 мм. И все для того, чтобы максимально снизить стоимость материала. Вопрос качества, в этом случае, мало кого волнует. "А у нас ДЕШЕВЛЕ..." это самый главный тезис, применяемый недобросовестными производителями в конкурентной борьбе.

Информация к размышлению... Наука о сопротивлении материалов говорит о том, что жесткость однородной стали пропорциональна ее толщине, возведенной в третью степень... Исходя из этого, можно сделать вывод, что с уменьшением толщины стального листа на 20%, его жесткость снизится на 49%, а уменьшение толщины на 30% станет причиной снижения жесткости... на 65% 


Опыт наших кровельщиков показывает что металлочерепица толщиной 0,45 мм и толще, сохраняет свою форму под весом кровельщика, если он наступает вниз волны (в ложбину), согласно инструкции по монтажу. С более тонким материалом совершенно другая история.. лист сильно деформируется при нагрузке, и не восстанавливает свою первоначальную форму. 
Металлочерепицу толщиной 0,36-0,4 мм допускается использовать в декоративных целях — на козырьках, павильонах и т.д., то есть там, где она не подвержена никаким нагрузкам. 

Второе, на что нужно обратить внимание при покупке, это толщина цинкового слоя, который позволяет стальному кровельному листу сохранять свои защитные свойства при повреждении полимерного покрытия.


Благодаря тому, что цинк является более активным металлом, чем сталь, он буквально растекается по поверхности. Если сделать царапину на оцинкованном листе, через некоторое время она "затянется". Из-за разности потенциалов цинка и железа, цинковое покрытие восстанавливается на оголенном металле, покрывая поврежденные участки.

Ионы цинка, перемещаясь во влажной среде, закрывают оголенный металл, создавая на нем защитное покрытие. Цинковый слой, истощаясь со временем, "жертвует" собой, защищая металл от коррозии. Чем качественнее и толще слой цинка, тем дольше не появится ржавчина, тем дольше он прослужит. И наоборот...

Так вот, европейские производители используют для производства кровельных покрытий стальной лист с содержанием цинка 275 гр/м2 для окращенной стали, и 350гр/м2-для неокрашенной. 

К большому сожалению, у нас можно встретить металлочерепицу, изготовленную из стали, с содержанием цинка до 80гр/м2... а то и меньше. Подобная рулонная сталь для производства, поступает к нам из Юго-Восточной Азии, в основном из Китая, привлекая недобросовестных производителей нереально низкой ценой. Главное оружие таких производителей-откровенный демпинг. Продавцы такой кровли умалчивают о мизерном содержании цинка, и что эта сталь может применяться только внутри помещений. Главный их аргумент в конкурентной борьбе-это САМАЯ НИЗКАЯ ЦЕНА... За последствия покупатель отвечает сам.

Как вы думаете, через какое время на такой кровле появится коррозия? Все верно... очень скоро.

И третье, на что следует обращать внимание, это толщина полимерного покрытия, наносимого на цинковый слой. Которое является дополнительной защитой и позволяет в несколько раз продлить срок службы кровельному листу, по сравнению с простой оцинковкой.


Самым дешевым, и поэтому наиболее распространенным полимерным покрытием у нас, является полиэстер. Этот вид покрытия для нижнего ценового сегмента, с небольшим сроком службы. 
Полиэстер имеет невысокую стойкость к механическим повреждениям и абразивному износу, а также к агрессивному воздействию атмосферы и солнечному облучению. Кроме того, нарушение технологии подготовки цинкового слоя к покраске и нанесению грунтовки, а также тонкий слой полимерного покрытия сильно сокращают срок службы кровельного материала.

По норме толщина слоя полиэстера должна соответствовать 25 микронам, на практике же совершенно иное... Некоторые призводители металлочерепицы используют сталь, с окрасочным слоем 15-18 микрон, вместо 25... Комментарии, как говорится, излишни. 
 

Кровля от RUUKKI — преимущества и выгоды

Многие из нас уверены, и не раз убеждались в том, что если вещь дорогая, значит качественная. Считается, что чем дороже товар, тем он лучше.. и наоборот. Тем не менее, вряд ли найдется большое количество людей, которые смогут ответить, почему дорогой товар лучше дешевого?

Рассмотрим это на примере финской кровли RUUKKI, которую мы поставляем в Красноярск с 1996 года (в то время она называлась RANNILA), и неоднократно убеждались в ее высоком качестве и преимуществе перед аналогичной продукцией других производителей.
Как известно, покупать дешевые вещи не позволяют себе даже небогатые люди, умеющие считать деньги, поскольку это невыгодно в долгосрочной перспективе. Финская кровля для дома или коттеджа, лучший пример тому, что лучше покупать качественный материал.

 

 

Кровля РУУККИ  имеет три категории качества. В связи с этим, предоставляются соответствующие им сроки гарантии: Полиэстер-30 лет, ПУРЕКС-40 лет и ПУРАЛ-50 лет! Гарантию в 50 лет не может предоставить ни один производитель аналогичной продукции.

Металлочерепица RUUKKI производится из качественной стали, толщиной не менее 0,5 мм, слой цинка у нее составляет 275 гр/м2, а новые полимерные покрытия Purex и Pural, стойкие к УФ-лучам, абразивному износу и царапинам, не имеют аналогов и считаются самыми современными на сегодняшний день полимерными покрытиями стали. 

Это значит, что кровля RUUKKI сможет выдержать агрессивное воздействие атмосферы, солнечное облучение и механические повреждения, долгое время сохраняя свой первоначальный вид. Она прослужит гораздо дольше, чем другие кровельные покрытия. Не одно поколение семьи вырастет под крышей от РУУККИ, а дизайн профилей АДАМАНТ и ФИННЕРА еще долгое время будет выглядеть современным и радовать взор владельцев.

  Еще одно отличие дорогой качественной кровли RUUKKI, которое внушает особое к ней доверие, состоит в том, что она производится в Финляндии из стали собственного производства. Ведь металлургический концерн RUUKKI, это предприятие "замкнутого"цикла переработки стали, начиная от выплавки, проката, цинкования, окраски и заканчивая профилированием металла.

Кстати сказать, РУУККИ производит много видов стали-для строительства мостов, кранов, морских судов, автомобилестроения, особопрочную для карьерных самосвалов и даже... броневую сталь! Это говорит о многом... например, о превосходном качестве, позволяющем предоставлять самую длительную гарантию на кровельный материал
Таким образом, качеству кровли RUUKKI безо всяких сомнений можно доверять! Продукция этой компании будет долго служить и радовать не одно поколение домовладельцев. И если поделить стоимость кровли РУУККИ на срок ее службы, она окажется выгоднее самой дешевой металлочерепицы. 
Статья подготовлена компанией ВАСМЕР
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник www.wasmer.ru 

« все статьи