Продукция

Статьи

Почему крыши "плачут"? (часть2)

Как показывает практика, около 30% построенных мансард переделываются после первой же зимы. При их строительстве не учитываются особенности сибирского климата, для которого характерны, в зимнее время, круглосуточные минусовые температуры. В этот период объем пара, проникающего в конструкцию крыши достигает максимального значения. Для того, чтобы вывести эту влагу наружу, крыша должна вентилироваться – “дышать”.

Как обеспечить вентиляцию подкровельного пространства, и при этом , сделать все без ошибок, мы расскажем в этой статье.

Крыша должна "дышать" 
   


В зимнее время, не смотря на наличие пароизоляции внутри помещения, в утеплитель постоянно поступает небольшое количество пара, который необходимо вывести за пределы крыши. Осуществить это возможно за счет движения воздуха в вентиляционном зазоре между  слоем теплоизоляции и кровельным покрытием. Воздушный поток, двигаясь от карниза вверх к коньку крыши, “уносит “ влажный пар из подкровельного пространства, не давая ему сконденсироваться и увлажнить конструкции крыши. 

Существует два способа вентилирования  теплой крыши мансарды устройство кровельного “пирога”с двумя, или с одним вентиляционным зазором.

Устройство крыши с двумя вентиляционными зазорами-наиболее распространенная в прошлом схема, хорошо известная кровельщикам. Принцип вентиляции следующий:
 

- Через верхний воздушный зазор под кровельным покрытием удаляется внешняя влага – задуваемые ветром  дождь, снег, талая вода или выпавшая из воздуха конденсатная влага.

Через нижний воздушный зазор, между  утеплителем и гидроизоляционной пленкой, удаляется влажный пар из конструкции крыши. 

 

   В условиях сибирской зимы эта схема обладает серьезными недостатками, ухудшающими работу кровельной системы:
- Утеплитель остается открытым в вентиляционном зазоре, что вызывает высокие потери тепла –  теплый воздух легко проходит через воздухопроницаемую теплоизоляцию и выдувается ветром. Чем сильнее воздушный поток, тем больше тепла уносится. Приведем аналогичный пример: 

Всем известно, что шерстяной свитер в ветреную погоду хуже сохраняет тепло, чем в безветренную. Непродуваемая мветровка, одетая поверх свитера, помогает сохранить тепло, защищая от ветра.  

  

- При круглосуточных, отрицательных температурах, выходящий из утеплителя влажный пар, сразу же конденсируется на нижней стороне пленки и превращается в лед, который постоянно накапливается. Весной, талая вода, от растаявшего льда, попадает в незащищенный утеплитель, а затем внутрь помещения.

Невозможность проветривания крыш сложной формы – с большим количеством ендов и хребтов, где “застойные зоны” в области ендов приводят к образованию большого количества конденсатной влаги. Данная схема, используемая в европейских странах, с непродолжительными мягкими зимами, в более  суровом климате требует защиты теплоизоляционного слоя ветро-влагоизолирующей мембраной, с высокой паропропускающей способностью. 

Конструкция крыши с одним вентиляционным зазором , между кровельным покрытием и теплоизоляцией, где утеплитель защищен сверху диффузионной “дышащей” мембраной, наиболее приемлема для условий Сибири и лишена вышеперечисленных недостатков.

 

Используемая супердиффузионная мембрана позволяет  утеплителю “дышать”, беспрепятственно выпуская из него влажный пар. В то же время, она защищает от влаги, попавшей под кровельное покрытие, и не пропускает воздух, сохраняя тем самым тепло, предотвращая его выдувание воздушным потоком.

Эта схема вентилирования крыши в настоящее время считается наиболее перспективной и широко используется в наших климатических условиях.


Основные ошибки и дефекты, при устройстве мансарды
               



 Устройство утепленной мансарды, несмотря на кажующуюся простоту, относится к категории сложных строительных работ, которые должны выполнять опытные специалисты-кровельщики. Устранить ошибки или брак, без полной переделки конструкции крыши невозможно, и примеров  этому – огромное количество.

 

К основным наиболее распространенным ошибкам, ухудшающим проветривание крыши, можно отнести следующие:

 

1-Использование схемы с двумя вентиляционными зазорами на крышах сложной формы, с длинными ендовами и короткими карнизами. Обеспечить проветривание утеплителя и стропил на участках, примыкающих к ендовам практически невозможно. На таких крышах предпочтительнее использовать схему с одним вентиляционным зазором, используясупердиффузионную мембрану с высокой паропроницаемостью.
 

2 -  Зашивка карниза “наглухо” , при отсутствии входных отверстий для притока воздуха в вентиляционный зазор – грубейшая ошибка, исключающая вентиляцию крыши. Устранить этот дефект можно, установив в карниз вентиляционные решетки или выполнив подшивку карниза    из перфорированного соффита, обеспечив приток воздуха.
 

3-Отсутствие под кровельным материалом по карнизу   вентиляционных сеток, препятствующих проникновению под кровлю птиц для устройства гнезд, которые значительно ухудшают проветривание, перекрывая вентиляционные каналы.
 

4 - Часто повторяемой ошибкой является заполнение зазора между коньком и профилированной кровлей (металлочерепица, профлист) монтажной пеной или герметичная заклейка лентами – полностью исключает вентиляцию крыши.
 

5 -  Отсутствие продуха в подкровельной пленке (под коньком), выполненной с перехлестом исключает проветривание в нижнем вентиляционном зазоре. Прорезав в пленке под коньком щель в 10см, можно усилить вентиляцию, обеспечив выход воздуха.
 

6 -  Самая распространенная ошибка при укладке диффузионных мембран – это непроклеенные  нехлесты рулонов, через которые выходит теплый воздух – теряется тепло.  Негерметичное примыкание мембран к стенам, кирпичным вентшахтам и трубам, мансардным окнам, также часто встречающийся дефект, через которые выходит тепло и проникает влага внутрь.Часто эти места вообще никак не проклеиваются.

Обязательным условием надежного примыкания к вышеперечисленным элементам конструкций является установка дренажного желобка, отводящего конденсатную влагу в сторону от проема.
 

7- Грубой ошибкой является использование мембран с недостаточной паропроницаемостью, когда с понижением температуры объем пара, проникающего в конструкцию, возрастает из-за перепада парциального давления. В то же время процессы выхода его из утеплителя через мембрану замедляются, и при недостаточной диффузии на нижней стороне мембраны возможно намерзание льда, ухудшающего работу системы.


В заключение хотелось бы сказать о том, что долговечность и здоровый микроклимат мансарды напрямую зависят от качества выполненных работ, а также от подбора и способа применения подкровелных пленок. 

 

 Как  выбрать подкровельные пленки для мансарды – тема для написания следующей статьи.
 

                          Статья подготовлена компанией “ВАСМЕР”
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник: http//www.wasmer.ru  

 

« все статьи